Может ли сожительница без официального трудоустройства подать в суд на алименты и собственное содержание?
Здравствуйте. Подать в суд на взыскание е алиментов на свое содержание е может только официальная супруга.
Александр, может взыскать алименты на ребенка, и на себя до наступления ребенку 3-х лет.
С уважением.
В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Как видим, данные положения закона относятся только к супругам! Если брак не был зарегистрирован, то мама ребенка может подать на алименты только на ребенка.