Можно ли сейчас вообще оспорить выставленную сумму этим Бюро суд. мед.
Добрый день!
Сперва вопрос: а вы в требованиях просили взыскать с виновника судебные расходы? Если нет то суд их на ответчика и не возложит, поскольку это не было заявлено.
Идем дальше, муж потерпевшей согласился с проведением экспертизы, сам варианты экспертных бюро не предложил (хотя мог бы), суд выбрал бюро по своему усмотрению, так что с точки зрения закона все правильно.
Платить надо, а точнее придется, откажетесь обяжут.
И в конце маленькая ремарка: данная ситуация сложилась в следствии того что интересы ответчика в суде представлял ее супруг а не специально обученный человек.
Расходы по мед экспертизе Вы можете взыскать с виновника "торжества" если не был подан иск на моральный вред в рамках уголовного судопроизводства, то в гражданском иске, можете сослаться на 15 статью ГК РФ -как убытки и взыскать все расходы связанные с мед экспертизой!!!