Банк списал просроченные проценты до оплаты по решению суда - правомерное действие или нарушение?
Банк прислал письмо о досрочном оплате долга (основной долг, проценты, просроченные проценты, штрафы) я это не смог оплатить. Позже подал на меня в суд о досрочном взыскании (основной долг, проценты, штрафы и госпошлина) в суде штраф был уменшин, при этом договор не был расторгнут. После суда я у суда просил рассрочку и мне её дали. Сейчас после оплаты денег по решению суда, банк платежи разнес с следующем порядке. Проценты по суду, основной догл, просроченные проценты и в итоге у меня исходя из последней выписку осталось штраф по суду, госпошлина и часть просроченные процентов. Вопрос: имел ли банк списывать просроченные проценты на численные после суда в первую очередь и или эти просроченные проценты должны списываться после всей оплаты опледеленой судом?
Лучший ответ
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.