Как оформить дом, купленный бабушкой в 1998 году, не зарегистрированный в БТИ и без кадастрового учёта из Крыма?
Хочу спросить бабушка купила дом в 1998 году оформила нотариально договор купли продажи но не поставила на учёт в БТИ и не оформила на себя сейчас не ставят на кадастровы учёт мне неоформляют на неё она из крыма как нам быть?
Здравствуйте, Эля!
Если бабушка умерла,, придется признавать право собственности в порядке наследования через суд. Более подробно ничего сказать нельзя, так как вы дали очень мало информации о вашей ситуации.
Бабушка живая но нас отправляют в суд признать правоту сделки то есть тот договор купли продажи.
Значит нужно признавать право собственности на бабушку!
Я извиняюсь может надоедаю но дом был куплен при Украине а сейчас мы в России.
Да, в Украине необходимо было договор купли-продажи зарегистрировать в БТИ. Поскольку этого не было сделали, факт перехода права собственности в БТИ не зарегистрировано и по документам собственником до сих пор значится предыдущий собственник.
Право собственности надо теперь признать в суде. Ничего страшного, не волнуйтесь, это решаемо.
А вы можете примерно обьяснить план наших действий.
Составить исковое заявление, заплатить государственную пошлину, приложить копии документов и подать в суд по месту нахождения имущества.