И как мне надо оформить отпуск как то по другому (не для сдачи гос. и диплома) чтоб он был оплачен?

• г. Москва

Я одновременно учусь (ВУЗ иметт акреди-ю, дневная форма обучения) и работаю хочу взять учебный отпуск на время сдачи гос. экзамена и защиты диплома (недели на 2 или 3).

Будет ли оплачен мне этот учебный отпуск или этот только для вечерней формы обучения?

И как мне надо оформить отпуск как то по другому (не для сдачи гос. и диплома) чтоб он был оплачен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Статья 173 Трудового кодекса РФ " Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения" устанавливает, что

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Т.е. студентам обучающимся на дневной форме обучения - такой отпуск не предоставляется. Вы вопрос должны решать индивидуально с работодателем.

С уважением,