Будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволюсь с официальной работы и открою ИП? (Малышке 2 месяца)

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы станете ИП, тогда у Вас априори не будет работодателя и платить пособие Вам никто не будет.

Но! Вы можете не увольняться и зарегистрироваться ИП, будете получать пособия по уходу за ребенком.

ИП - это Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.