Собственник помещения сталкивается с требованием управляющей компании за отопление через общедомовые коммуникации - какие права есть и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Чита

Я собственник цокольного помещения в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, управляющая компания требует оплату за отопление помещения, создаваемое нагревом основного стояка проходящего через мое помещение в квартиры (радиаторов отопления в помещении нет), какие у меня есть права, правомерен ли вопрос оплаты и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет требования не правомерны. Вы оплачиваете содержание и ремонт общего имущества МКД, куда входят общедомовые нужды.

Да. вопрос оплаты правомерен. Т.к. это часть общего имущества дома (ст. 36 ЖК РФ), за его содержание надо платить.

Требовать переноса Вы не можете в этом случае.

Как собственник Вы должны производить оплату. Перенос коммуникаций возможен по решению собрания собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ), т.к. речь идет об общем имуществе - коммуникациях, перенос которых без согласия общего собрания не представляется возможным. Однако вряд ли будет принято такое решение, т.к. это повлечет дополнительные расходы на собственников.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да требование вполне законно, так как общедомовые нужды (ОДН), это одна из статей расходов, включенных в коммунальные платежи жильцов. В ОДН входит обеспечение функционирования домовых помещений общего пользования, на основании п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а именно, освещение чердаков, подвалов, подъездов, лифтов, технических помещений, электричество, необходимое для обслуживания антенн, насосов, работы лифтов и т.д и в том числе отопление этих зон

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не платите, пусть в суд обращаются и там доказывают правомерность таких требований ст. 56 ГПК РФ. Платить Вы не должны.

В Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 71-КГ 16-12 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к следующим выводам.

Сам по себе факт прохождения через нежилое помещение магистрали горячего водоснабжения при отсутствии теплопринимающих устройств учета не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с его собственника платы за отопление. Данный ресурс является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии во внутридомовых сетях. Соответствующие затраты включаются в общедомовые нужды собственников жилых помещений дома.

По вопросу оплаты Если у вас при отсутствии радиаторов отопления в помещении стоит плюсовая температура, то возникает вопрос каким образом у вас отапливается помещение. Вам чтобы не платить нужно доказывать, что вы используете для отопления иные источники Что касается переноса коммуникаций то они согласно статье 36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом, а поэтому для переноса коммуникаций потребуется согласие всех собственников помещений в МКД стст 44-46 ЖК РФ Без получения 100% согласия вы не сможете перенести коммуникации.

Приветствую Вас. Управляющая компания обязана предъявлять расходы по отоплению любых помещений в МКД к собственникам помещений. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные расходы, в том числе и отопление. В соответствии со ст. 37 ЖК РФ Вы вправе определить свою долю в праве общей собственности, для расчета расходов за отопление. В Вашем помещении поддерживается нормальная температура? Если температура в помещении нормальная зимой, значит отопления достаточно от тех коммуникаций, которые проходят через Ваше помещение. Коммуникации проходят через Ваше помещение в соответствии с проектом и являются частью общедомового имущества, предназначенного для обслуживания всего МКД и Вашего помещения в том числе. В связи с этим они не могут быть перенесены.