Как восстановить работу столовой после ее приостановления по решению суда?

Вопрос №15374701 из г. Белгород
опубликован 01.03.2019, 12:11
Роспотребнадзор обратился в суд о приостановлении деятельности столовой. Суд вынес решение о приостановлении деятельности на 50 дней. Предписания были выполнены в течение недели. Как открыть столовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если коротко, то через ходатайство в суд. А теперь подробнее. При наличии доказательств факта устранения причин, послуживших административному приостановлению деятельности Вы вправе потребовать прекратить постановление о приостановлении деятельности через ходатайство в суд в порядке, предусмотренном ст.32.12 КоАП РФ, а именно:

3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и оценивается по правилам, установленным статьей 26.11 настоящего Кодекса. Несогласие судьи, органа, должностного лица с заключением должно быть мотивировано. Ходатайство рассматривается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в пятидневный срок со дня поступления ходатайства в порядке, предусмотренном главой 29 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. При этом для участия в рассмотрении ходатайства вызывается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законный представитель юридического лица, которые вправе давать объяснения и представлять документы.

4. После исследования представленных документов судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, выносят постановление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности или об отказе в удовлетворении ходатайства.

В постановлении о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности указываются сведения, предусмотренные статьей 29.10 настоящего Кодекса, а также дата возобновления деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, производственного участка, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

01.03.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо обращаться в суд. Писать ходатайство. На основании ст. 3.12 КоАП РФ.

Прикладывайте подтверждающие документы.

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ:

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

01.03.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратиться в суд с иском об отмене приостановления.

В соответствии со ст. 3.12 КоАП Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

В просительной части просите возобнавить деятельность со ссылкой на исполнение предписания и решения суда, приложив документ к иску.

01.03.2019, 12:31

Вам для открытия столовой раньше срока нужно действовать на основании части 3 ст 32.12 КОАПРФ Нужно подавать ходатайство судье Форма и содержание этого ходатайства законодательством не установлены Поэтому ходатайство подается в произвольной форме с описанием в ходатайстве, что конкретно сделано по исполнения Предписания Если есть возможность то к ходатайству желательно приложить документы об исполнении предписания После получения вашего ходатайства судья направляет запрос в Роспотребнадзор для подготовки письменного заключения. Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении недостатков

Ваше ходатайство должно быть рассмотрено судьей в течение пяти дней со дня поступления ходатайства в суд По смыслу частей 3 и 4 ст 32.12 КОАП РФ заключение Роспоребнадзора должно быть дано в срок не превышающий пять дней с том чтобы судья в течение пяти дней рассмотрел ваше ходатайство и принял решение

Статья 32.12 КоАП РФ. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности (действующая редакция)

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и оценивается по правилам, установленным статьей 26.11 настоящего Кодекса. Несогласие судьи, органа, должностного лица с заключением должно быть мотивировано. Ходатайство рассматривается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в пятидневный срок со дня поступления ходатайства в порядке, предусмотренном главой 29 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. При этом для участия в рассмотрении ходатайства вызывается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законный представитель юридического лица, которые вправе давать объяснения и представлять документы.

01.03.2019, 12:36

Где найти форму такого ходатайства или образец заполнения.

01.03.2019, 12:18

В готовом виде ходатайство на основании ст.32.12 КоАП РФ только у юриста через заказ услуги. А так в интернете можете поискать. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

А так ходатайство пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "ходатайство", излагаете суть, предъявляйте требование прекратить приостановление деятельности, число подпись.

01.03.2019, 12:19