Изменения в правилах взыскания долгов - судебные приставы могут лишить пенсионеров денежных средств?
Могут-ли судебные приставы - исполнители взыскивать денежные средства с пенсии по старости после 20.06.2020 г. на основании закона подписанного В.В. Путиным.
Арест или списание денежных средств, находящихся на специальном социальном банковском счёте, не допускается. Отдельным законопроектом в Кодекс об административных правонарушениях предлагают внести поправки, устанавливающие ответственность для исполнительных органов, если они не перечислят соцвыплаты на специальный банковский счёт. За это нарушение им грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Банки, которые совершат запрещённые законом операции по специальным счетам, заплатят штраф от 100 тысяч до одного миллиона рублей. На заседании Комитета нижней палаты по госстроительству было высказано мнение, что это слишком большой штраф в случае, если, например, банк совершил нарушение на сумму пять тысяч рублей. Ко второму чтению в законопроект могут внести соответствующие поправки.