Работодатель заставляет меня написать заявление по собственному желанию. Я ничего не нарушал. Могу не писать?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Принуждение к увольнению не допустимо. Если у вас нет желанию уволиться не подписывайте и не пишите никаких заявлений. Пусть работодатель ищет повод уволить Вас по иному основанию.

Алексей, добрый день! Если вы не согласны с увольнением по собственному желанию. То конечно не пишете. Если работодатель будет настаивать, то обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Конечно можете не писать такого заявления. Это Ваше право, а не обязанность, и принудить Вас сделать это никто не имеет права.

Естественно, лучше не писать. Потому как, во-первых, написание такого заявления, в силу статьи 80 ТК РФ, следствие исключительно добровольного волеизъявления работника. Во-вторых, Пленум Верховного Суда РФ разъяснял, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (подпункт "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Но на практике доказать принуждение работодателя - невероятно сложно, и чаще всего суды отказывают работникам, чем идут им навстречу (именно в таком раскладе). Такие дела.