Какая уголовная ответственность грозит в данном случае?
Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает только в случае, если налоги не уплачены в крупном или особо крупном размере.
для физических лиц крупным размером считается сумма задолженности более 600 000 руб. за три года подряд при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% сумм налогов, подлежащих уплате, либо 1 800 000 руб.
А особо крупным размером считается сумма более 3 000 000 руб. за три года подряд либо свыше 9 000 000 руб.
Теперь также предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление (уклонение от уплаты налогов), освобождается от уголовной ответственности, если недоимка (пени, штрафы) им будет полностью уплачена в бюджет.