Можно ли в судебном порядке принудительно вселить девушку обратно и запретить выгонять под угрозой штрафа?

Скажите пожалуйста на что может рассчитывать прописанная в квартире несовершеннолетняя девушка (прописана с рождения и до сих пор - 17 лет) если ее выгоняет за дверь мама (собственник по договору найма) постоянно? Можно ли в судебном порядке принудительно вселить девушку обратно и запретить выгонять под угрозой штрафа? Спасибо.
Лучший ответ

Николай, добрый день!

Да. если мать выселила девушку, ее необходимо вселить в судебном порядке. Дальше с мамой будут разбираться приставы.

Более того, у девушки точно такие же права в муниципальном жилье, как и у ее мамы, обратиться надо во все инстанции, начиная с органа опеки и попечительства (ведь она несовершеннолетняя), заканчивая участковым по факту ограничения доступа в жилое помещение, препятствий со стороны матери, заканчивая прокуратурой.

Вот маму везде вызовут, возьмут объяснения, может, она и поймет, что у нее нисколько не больше прав, чем у дочери на квартиру.

И не путайте. Мать - не собственник. Жилье муниципальное (так Вы указали в вопросе), она может быть только ответственным квартиросъемщиком, что также не ставит ее в особое положение по отношению к правам дочери.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо, будет разбираться.