Нижний Новгород, 01.03.2019, 17:32

Оплата ремонта вентилятора в котле - кто несет ответственность - арендатор или арендодатель?

Вопрос №15376815 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2019, 17:32
Вышел из строя вентилятор в котле. Кто оплачивает ремонт? Арендатор или арендодатель? В договоре указано, что текущий ремон оплачивает арендатор, капитальный-арендодатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.616 ГК РФ Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если договором оговорено, то ремонт проводит арендатор, т.к. это текущий ремонт.

01.03.2019, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ремонт - арендатор.

Замена - арендодатель.

01.03.2019, 17:27

Это текущий[i][/i]ремонт Поэтмоу оплачивает арендатор. В силу того, что есть условия договора, Ст.421, 606 ГК РФ.

01.03.2019, 17:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вентилятор не капремонт, значит арендатор и оплачивает, согласно заключенного договора и его условий. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2019, 17:42

В соответствии со ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Соответственно, ремонт возлагается на арендатора.

01.03.2019, 17:43

Все в договоре-который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ то есть дословно-ремонт текущий поэтому арендатор.

01.03.2019, 17:51

Здравствуйте. Дело в том, что капитальный ремонт это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов, в том числе по их восстановлению или замене.

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Т.е тут ситуация спорная, и кто будет это оплачивать решается по соглашению или в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 616.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

01.03.2019, 17:55

То есть замену вентилятора в котле оплачивает арендодатель?

01.03.2019, 17:38

Арендатор, т.к. это текущий ремонт. А согласно ст.616 ГК РФ оплачивает арендатор. Да и в договоре сказано это.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

01.03.2019, 17:39

Если договором аренды не установлено ответственность по содержанию имущества, то обязанность по содержанию ложиться на арендодателя ст. 606, 209 ГК РФ.

01.03.2019, 17:40

Все верно. Так как несть договор аренды. По которому текущий ремонт - обязанность арендатора. Стороны сами договорились. Ст.421, 606, 616 ГК РФ. А это текущий ремонт.

01.03.2019, 17:42

Нет. оплачивает текущий ремонт. АРЕНДАТОР! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

01.03.2019, 17:43

Ремонт котла - это текущий ремонт, который обязан обеспечить арендатор в силу ст. 616 ГК РФ. Перечень работ по кап. ремонту установлен Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 сентября 2017 г. № 1202/пр.

01.03.2019, 17:46

Предъявите арендодателю как собственнику претензию на основании ст 210 ГК РФ и возможно он и возьмет на себя эти затраты=а так все таки арендатор.

01.03.2019, 17:52