Брянск, 01.03.2019, 20:41

Проблема с пропиской - Отказ в прописке для 3-месячной дочери из-за долга по коммунальным платежам отца

Вопрос №15377755 из г. Брянск
опубликован 01.03.2019, 20:41
Мою 3 х месячную дочь не прописывают к ее отцу, так как у него большой долг по коммуналке. Договор найма на покойную мать, у него просто прописка. Долги он исправно платит. В настоящее время дочь прописана со мной у моих родителей. Нам крайне необходима прописка именно с ним у него. Как нам быть, законны ли отказа в регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, конечно, получайте письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру и подавайте в суд.

При решении вопроса о регистрации в квартире с непогашенными задолженностями вы можете опираться на статью 6 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания, и жительства в пределах РФ».

01.03.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Документы подаёте через МФЦ или в отделе миграции полиции на снятие с регистрации и регистрацию. Проблем никаких. Ненужно ходить в УК, т.к. паспортистки (по старому) уже вне Закона.

02.03.2019, 12:43

Еще администрация ссылается, что квартира не в собственности. Что нам нужно принести в паспортный стол для регистрации?

01.03.2019, 21:00

Вообще ребёнок имеет право быть прописанным по месту регистрации одного из родителей, тем более, если он проживает по данному адресу.

Ребенок может быть зарегистрирован в муниципальном жилье без согласия других проживающих. Если его родители зарегистрированы по разным адресам, то со второго места регистрации потребуется справка о том, что ребенок там не прописан. Помимо этого, второй родитель должен дополнительно предоставить свое согласие на регистрацию несовершеннолетнего в муниципальном жилье.

Какие бумаги потребуются для прописки в муниципальное жилье ребенка младше 18 лет:

свидетельство о рождении (для подростков старше 14 лет ‒ паспорт);

родительские паспорта;

свидетельство о заключении их брака;

справки, удостоверяющие факт регистрации родителей.

01.03.2019, 23:56

Так факт в том, что ребенок нп данный момент прописан со мной. Как поступить?

02.03.2019, 02:12

Добрый день

Надо обратиться официально в паспортный стол или УФМС, получить ответ и если ответ отрицательный обжаловать его в прокуратуру.

02.03.2019, 04:44

Обратиться всё равно для регистрации по месту жительства отца. Предварительно выписать его можете попробовать.

02.03.2019, 11:39

Выписать, я так понимаю, ребенка?

02.03.2019, 11:42

Да, конечно. При выпили указывайте адрес отца как тот куда направляется ребёнок.

02.03.2019, 16:28