Гурьевск, 02.03.2019, 08:22

У мужа был условный срок. Сейчас попал в ДТП, виновен, без прав в состоянии алкогольного опьянения. Что ему будет?

Вопрос №15379186 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2019, 08:22
У мужа был условный срок. Сейчас попал в ДТП, виновен, без прав в состоянии алкогольного опьянения. Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок был за вождение в нетрезвом состоянии без прав. Закончится должен был летом в июле этого года. Сейчас повторно попался без прав в алкогольном состоянии. Вопрос: какой срок ему светит?

02.03.2019, 08:39

Теперь ему будет назначено более суровое наказание в пределах санкции ст.264.1 УК РФ.

02.03.2019, 08:44

Видимо условный срок заменят на реальное лишение свободы, присоединят полностью или частично срок по новому преступлению. Если выберет особый порядок, то не более 2/3 от максимально возможного по ст.264.1 УК РФ, а это от двух лет лишения свободы.

02.03.2019, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он ранее не лишён права управления транспортными средствами, то ему грозит только административная ответственность.

02.03.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У него вообще нету водительских прав.

02.03.2019, 08:27

Заменят условный срок на реальный. И правильно сделают. Если ума у него нет и он опасен для окружающих - пусть сидит в клетке!

02.03.2019, 08:29

Дело не в том, есть ли водительские права. Если он ранее не был задержан в состоянии опьянения за управление транспортными средствами и у него нет не погашенного административного наказания, то однозначно у него будет административная ответственность.

Ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

02.03.2019, 08:31

Условный срок должен был закинчится в июле этого года. Сколько ему дадут?

02.03.2019, 08:33

Вы ответы на свой вопрос читаете? Если ранее не привлекался в управление в состоянии опьянения то ничего ему не дадут, кроме 15 суток административного ареста.

02.03.2019, 08:35

Условный срок был за вождение в нетрезвом состоянии без прав. Закончится должен был летом в июле этого года. Сейчас повторно попался без прав в алкогольном состоянии. Вопрос: какой срок ему светит?

02.03.2019, 08:39

Теперь ему будет назначено более суровое наказание в пределах санкции ст.264.1 УК РФ.

02.03.2019, 08:44

Видимо условный срок заменят на реальное лишение свободы, присоединят полностью или частично срок по новому преступлению. Если выберет особый порядок, то не более 2/3 от максимально возможного по ст.264.1 УК РФ, а это от двух лет лишения свободы.

02.03.2019, 09:19