LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.03.2019, 09:46

Процесс приставов - почему мировой судья не отменяет исполнительное производство по адресу, где я не проживаю

Вопрос №15379494 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2019, 09:46
На сайте приставов увидела ИП возбужденное на моё имя. Так как по адресу регистрации не проживаю более трёх лет, то и никаких писем из суда я не получала. Сразу отправила возражение мировому судье на отмену СП. Но приказ не был отменён и отправила второе возражение. Прошло уже 5 мес. с момента первого и 2 мес. с момента получения моих возражений. Отправляла с уведомлением. Письма до адресата дошли. Но почему МС не отменяет СП? Что мне ещё предпринять, так как с банками не контактирую уже более 5 лет. И даже не имею представления, какой именно банк подал в суд на выдачу СП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для отмены судебного приказа необходимо его сначала получить у судьи, потом уже подавать возражение в срок 10 дней с момента получения. А второе возражение вообще смысла нет подавать, если Ваше возражение отклонили, надо обжаловать определение судьи. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.03.2019, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А Вы уверены, что судебный приказ не был отменен? Мировому судье, которому направляли возражения, звонили?

02.03.2019, 09:47

Мария, если б он был отменён, он бы не "висел" у приставов по сегодняшний день.

Николай, я лично не могу поехать в тот регион и взять копию приказа. А письменно они мне его не выслали. Поэтому я писала МС просто указав в возражении номер судебного участка. Т.к. не известен мне не судья, не кредитная организация.

02.03.2019, 10:43

Оформите на кого нибудь доверенность, поскольку закон право на подачу возражения прямо связывает с моментом получения (вручения) судебного приказа ст. 129 ГПК РФ.

02.03.2019, 10:46

На сайте ФССП должна быть информация о том на основании чего было возбуждено исполнительное производство, № судебного приказа, дата, сумма и т.д., можно написать заявление и отправить на сайт мирового суда либо судебному приставу.

02.03.2019, 10:47

Если даже судебный приказ будет отменен, он все-равно будет "висеть" пока либо Вы лично не предоставите судебному приставу копию определения об отмене судебного приказа, либо взыскатель на основании данного определения не отзовет его (что бывает очень редко)! Мировой судья судебному приставу НИЧЕГО не отправляет!

Судебному приставу направьте заявление, чтобы Вам выслали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в нем будет указан и мировой судья, и номер дела, и кто взыскатель.

02.03.2019, 10:54

Николай, нет такой возможности оформления доверенности на кого-либо. Там только больная свекровь, которая не станет ничего предпринимать.

02.03.2019, 10:49

Направьте заявление в котором попросите выслать судебный приказ в Ваш адрес, обоснуйте его.

02.03.2019, 10:55