Сотрудник ФСИН, выхожу на пенсию. Должен ли отрабатывать и за какой срок должен предупредить кадры согласно закона? Спасибо.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 87 ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Однако, этот срок может сокращен по соглашению с руководителем. Кроме того, на определение даты увольнения в некоторых случаях влияет основание увольнения (например, достижение сотрудником предельного возраста пребывания на службе).