Новосибирск, 02.03.2019, 10:59

Что бы оспорить завещание существует срок исковой давности? Спасибо.

Вопрос №15379813 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2019, 10:59
Что бы оспорить завещание существует срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Общий срок исковой давности, в том числе для оспаривания завещания - 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

02.03.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае обычный 3 года в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.03.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок исковой давности три года, оспорить можно после открытия наследства.

02.03.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прошло 12 лет после получения мной в наследство от отца по завещанию однушки. Брат оспаривать не стал, он теперь может в любое время оспорить, сказав, что узнал только что об ущемлении своих прав, ведь срок исковой давности, как мне разъяснили, наступает, когда человек узнает об ущемлении прав? Спасибо.

02.03.2019, 11:26

Теоретически, конечно, оспорить он может, но при этом в суде придется доказать, что он узнал о завещании только сейчас, причем доказательства должны быть обоснованными, а это не так то просто.

02.03.2019, 11:31

Срок исковой давности три года с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права, но в суде он должен будет обоснованно и аргументированно доказать эти обстоятельства и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а Вы в свою очередь просите суд о применении срока исковой давности.

02.03.2019, 11:32

Если он знал о завещании и об открытии наследства, то срок исковой давности начинает течь с того момента, когда он об этом узнал.

02.03.2019, 11:32

Право оспорить он конечно имеет, но и Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности. Более того, его требования должны быть основаны на чём либо большем, чем просто его желание, и у него должны быть достаточные основания для того чтобы оспорить завещание.

02.03.2019, 11:32

Оспорить завещание можно только по основанию недееспособности завещателя. А это сделать спустя 12 лет с момента смерти и учитывая пропуск срока исковой давности очень проблематично! Он вас просто пугает!

02.03.2019, 11:44