Анадырь, 02.03.2019, 12:08

Девушка подает иск против 16-летнего парня, суд разрешает матери выступать как ее представителю, но процесс откладывается из-за отсутствия ответчика. Когда дело возобновляется, девушке уже 18 лет:

Вопрос №15380123 из г. Анадырь
опубликован 02.03.2019, 12:08
Девушка (17) лет подала иск к 16-летнему парню. В качестве законного представителя выступила мать девушки, суд принял решение, что мать может участвовать в деле в качестве законного представителя. Но ответчик не явился, в связи с этим разбирательство дело отложили. Когда процесс возобновили девушке уже исполнилось 18 лет. Можете, пожалуйста, подсказать как должен поступить судья в отношении матери девушки? Её отстранят? Очень нужно подкрепление этого решения статьями закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

При достижение лицом 18 лет, законное представительство прекращается. И девушка вправе уточнить иск, поданный матерью (без указания в нем матери, в том числе в просительной части иска) и самостоятельно поддерживать исковые требования.

Статья 52 ГПК РФ.

Замены истца, как таковой нет и не бывает, поскольку мать подала иск от имени и в интересах дочери.

Соответственно мать не будет представителем и участником процесса. Но дочь может выдать доверенность матери на ведение дела от ее имени.

02.03.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Дело в том, что иск то подала САМА девушка, а суд разрешил матери выступить как законный представитель.

02.03.2019, 12:18

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

02.03.2019, 12:25

Спасибо вам. Но, как должен поступить судья? Именно его действия по закону (в отношении матери), я понимаю, что она не должна быть законным представителем ребёнка т. к. Ей уже 18 лет. Но, когда дело началось ей ещё не было 18, а теперь есть и дело ещё не окончено.

02.03.2019, 12:29

Либо не допускать ее в процесс как законного представителя, либо допустить в процесс как представителя по устному ходатайству дочери;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в наименование ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

" Открыть полный текст документа "

02.03.2019, 12:35

Её ещё в начале процесса допустил судья, ТК девушке ещё не было 18 лет, в ходе разбирательства девушке наступило 18 лет.

02.03.2019, 12:38

Данная ситуация для суда никаких затруднений не составит, не понятно что Вы распереживались то.

02.03.2019, 12:39

Просто мне очень нужно знать ответ как должен поступить судья, что он сделает.

02.03.2019, 12:40

Вам уже неоднократно ответили.

02.03.2019, 12:47