Вышел на пенсию в Мурманске в 2014 году. Страховой стаж 25 лет на севере. Измениться ли пенсия при переезде в Краснодарский край.?

Вопрос №15381435 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2019, 16:56
Вышел на пенсию в мурманске в 2014 году. Страховой стаж 25 лет на севере. Измениться ли пенсия при переезде в Краснодарский край.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, размер пенсии, к сожалению, - снизится. Изменится на величину северного коэффициента. (40 %) - от базовой части пенсии. Его доплачивают только тем, кто проживает в РКС

02.03.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласно закону, Северный коэффициент к базовой части при переезде на юг должен сохраняться для мужчин, имеющих страховой стаж 25 лет, для женщин 20. Кстати в Мурманске этот коэффициент 1,5, а не 1,4. Не так ли...?

02.03.2019, 17:59

Нет, не так. У кого то 1,4, у кого то 1,5 коэффициент. По разному, на разных предприятиях. У нас у адвокатов, например, - 1.4 при оплате нашей работы из средств федерального бюджета..

Это базовая повышенная часть северной пенсии сохраняется-так как она для северян изначально рассчитывается с учетом северной надбавки. А потом еще доплачивается северный коэффициент-только тем, кто проживает в РКС.

02.03.2019, 18:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034