Налог при продаже жилья гражданам, не находящимся на территории России - каков размер налога и как его рассчитать?
Я продаю полдома в долевой собственности в г.Пенза. Читал, что с граждан не находящихся на территории России берется налог 30%с проданного жилья. Интересует вопрос: налог берётся со всей суммы (допустим 1,3 млн.) или с так называемого, дохода (покупал за 1 млн. в 2012 году, продаю за 1,3 млн. в 2019), вложил 700 тысяч+ инфляция, можно ли разницу сумм назвать доходом при таких затратах? И еще, читал, что год для подсчета резиденства нужно подсчитывать от даты продажи жилья назад. То есть, продажа состоялась, допустим, 1 мая 2019, значит дни подсчёта резиденства от 1 мая 2018 года, это так? Вопрос важен, так как уже более 5 месяцев нахожусь не в России. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. С 01.01.2019 г. Данное положение что нерезидент оплачивает налог упразднили, теперь нерезидент, но гражданин РЫ платит налог как резидент, при условии владения меньше минимального срока владения, т.е. менее 5 лет. Так как вы владеете имуществом более 3 лет, в вашем случае 3 года, то вы от уплаты налога освобождены (ст. 217.1, 220 НК РФ)
Спасибо за полезный совет!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))