Уфа, 02.03.2019, 18:26

Врачи отказываются предоставить информацию о смерти матери - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15381841 из г. Уфа
опубликован 02.03.2019, 18:26
Умерла мать в больнице. Врачи прячутся или говорят не мое дежт уурство в страховой отказали в информации нужна доверенности? Ность умершей матери что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему и оказанную помощь. Заявление прокуратура не взяла, у них нет инструментов для расследования могут лишь проверить законность принятых решений, отправили в следственный комитет. В нем сказали, что посмотрят акт вскрытия на предмет криминальности смерти вроде больше делать ни чего не собираются.

17.03.2019, 19:14

Родственники умершего имеют право на раскрытие информации о состоянии здоровья и причине смерти. Подайте на имя главного врача больницы, в которой мать скончалась, заявление с просьбой выдать копию медицинских документов (копию всей истории болезни). Правовое обоснование смотрите в ОПРЕДЕЛЕНИИ КС РФ от 9 июня 2015 г. N 1275-О.

В МСК родственники могут подать заявление об экспертизе качества оказания мед. помощи их умершему родственнику.

17.03.2019, 19:25

Обратитесь с жалобой на медиков в Прокуратуру.

02.03.2019, 20:54

Согласно 323-ФЗ данная информация является врачебной тайной. Может быть предоставлена только пациенту либо его законному представителю, а также по запросу органов дознания, следствия, прокуратуры, суда. По доверенности данная информация не предоставляется, к тому же, доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя.

04.03.2019, 14:45

Обратится в прокуратуру чтобы они оформили довереность от умершей матери на раскрытие медицинской информации? Я правильно понял.

04.03.2019, 14:24

Обратится в прокуратуру чтобы они оформили довереность от умершей матери на раскрытие медицинской информации? Я правильно понял.

04.03.2019, 14:24

Здравствуйте!

Вам как близкому родственнику медицинская организация должна выдать медицинское свидетельство о смерти по форме N 106/у-08, в этом документе есть раздел причина смерти. Если не выдают, то пишите жалобу в прокуратуру.

04.03.2019, 15:01

Бумагу в загс выдали (не знаю соответствуют она этой форме или нет) . причина смерти - смерть мозга по неизвестной причине. В больницу легла с болями в подреберье и не отхождением мочи. Все выглядит очень странным.

04.03.2019, 15:13

Если вы подозреваете, что ваша мать умерла в результате халатности врачей, то вы можете подать заявление в полицию или жалобу в прокуратуру, в которых описать все обстоятельства и приложить медицинские документы, которые у вас есть, в том числе мед. свидетельство о смерти.

04.03.2019, 15:22

Дело в том, что ни каких медицинских документов у меня нет кром е ответа страховой, что информация не подлежит разглашению кроме законного представителя матери справку о смерти забрал загс и выдал свидетельство без диагноза.

04.03.2019, 16:14

Прикладывайте, что есть.

04.03.2019, 16:18

И какой должен быть результат или ответ?

05.03.2019, 11:32

Добрый день!

На основании ваших требований в жалобе должны провести проверку, а далее могут либо возбудить дело, либо обяжут предоставить Вам необходимые документы, либо напишут, что нарушений нет.

Всего Вам наилучшего!

05.03.2019, 11:36

Как правильно сформулировать мои требования.

06.03.2019, 12:50

Дело в том, что Вы сами должны определиться, чего Вы именно хотите, а жалоба пишется в свободной форме.

06.03.2019, 15:33

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему и оказанную помощь. Заявление прокуратура не взяла, у них нет инструментов для расследования могут лишь проверить законность принятых решений, отправили в следственный комитет. В нем сказали, что посмотрят акт вскрытия на предмет криминальности смерти вроде больше делать ни чего не собираются.

17.03.2019, 19:14

Родственники умершего имеют право на раскрытие информации о состоянии здоровья и причине смерти. Подайте на имя главного врача больницы, в которой мать скончалась, заявление с просьбой выдать копию медицинских документов (копию всей истории болезни). Правовое обоснование смотрите в ОПРЕДЕЛЕНИИ КС РФ от 9 июня 2015 г. N 1275-О.

В МСК родственники могут подать заявление об экспертизе качества оказания мед. помощи их умершему родственнику.

17.03.2019, 19:25