Ханты-Мансийск, 02.03.2019, 19:11

Каковы перспективы для нашей семьи после сноса нашего неблагоустроенного дома по социальному найму, если в нем прописаны две семьи и какое жилье мы можем получить?

Вопрос №15381991 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2019, 19:11
Наш 3-х комнатный дом частный (жил. площадь 29 кв. м) ,но по соц. найму, не благоустроенный (печное отопление, туалет на улице, вода привозная), сносят (пришла бумага о сносе ветхого жилья, непригодного для проживания) На что мы можем рассчитывать, на какое жилье? Если в доме прописаны две семьи: Отец-на нем соц. найм, его младшая дочь 11 лет (мама умерла в 2018 г., получает пенсию) и я-старшая дочь, двое моих детей (сын-4 г, дочь-8 л) и мой муж, но мы с ним в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец квартиросъемщик-стоит на очереди на улучшение жилищных условий, разве квартира не по метражу на человека?

12 кв. м на ребенка и 18 кв. м на взрослого? Нас прописано 3 взрослых и 3 детей, и таких квартир сейчас нет (29 кв. м).

Можем ли мы рассчитывать на одну квартиру 2 х-комнатную, и одну квартиру 3 х-комнатную. Т.к дети разнополые.

02.03.2019, 19:23

Нет, та же площадь, какая была до расселения, а в очереди на улучшение остаетесь.

02.03.2019, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на квартиру площадью 29 квадратов.

02.03.2019, 19:17

ЖК РФ Статья 86.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть Вам будет предоставлено аналогичное по площади жилье.

02.03.2019, 20:02

Отец квартиросъемщик-стоит на очереди на улучшение жилищных условий, разве квартира не по метражу на человека?

12 кв. м на ребенка и 18 кв. м на взрослого? Нас прописано 3 взрослых и 3 детей, и таких квартир сейчас нет (29 кв. м).

Можем ли мы рассчитывать на одну квартиру 2 х-комнатную, и одну квартиру 3 х-комнатную. Т.к дети разнополые.

02.03.2019, 19:23

Нет, та же площадь, какая была до расселения, а в очереди на улучшение остаетесь.

02.03.2019, 19:25