У нас ТСЖ у бухгалтера муж имеет ли право быть в ревизионной комиссии? Если нет то почему? И если какая то статья?
Здравствуйте, Миля!
ТСЖ не подлежит обязательному аудиту, оно обязано организовать и осуществлять не внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Функции внутреннего контроля в жилищном объединении осуществляет ревизионная комиссия.
Порядок избрания и полномочия ревизионной комиссии ТСЖ предусмотрены в ст. 145, 150 ЖК РФ.
Ревизионная комиссия (ревизор) ТСЖ избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года (ч. 1 ст. 150 ЖК РФ).
Ревизионная комиссия ТСЖ из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии (ч. 2 ст. 150 ЖК РФ).
В состав ревизионной комиссии ТСЖ не могут входить члены правления товарищества.
Членом комиссии может быть любой собственник жилого или нежилого помещения в доме, где создано ТСЖ, вне зависимости от членства.
Представитель собственника по доверенности может быть избран ревизором ТСЖ.
Уже избранный ревизором собственник не может передать свои полномочия ревизора по доверенности иному лицу.
Таким образом, именно бухгалтеру, а не ее супругу законодательно запрещено избираться ревизором.
Полагаю, что на общем собрании Вы вправе инициировать вопрос недоверия ревизору ввиду личной заинтересованности в силу обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе.