Ставрополь, 03.03.2019, 00:06

Вопросы регистрации дома на даче после продления сроков дачной амнистии до 2020 года

Вопрос №15382952 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2019, 00:06
Если дачная амнистия продлина до 2020, можно ли регистрировать дом на даче по окончанию строительства после 2020 года или лучше в конце этого года зарегистрировать как дом по возвитедию лишь фундамента и цоколя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 1 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым, прежде чем начать работы по строительству дома, владелец участка должен уведомить об этом орган местного самоуправления – администрацию района, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Форма уведомления вместе с перечнем требуемых документов должна быть выложена на сайте местной администрации. Начать строительство можно только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке. Уведомительный порядок касается только жилых домов. Для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны. После окончания строительства надо вновь уведомить муниципалитет и вновь предоставить подтверждающие документы. К уведомлению будет прилагаться технический план на дом, составленный кадастровым инженером. Далее в течение 7 дней муниципалитет будет решать соответствует Ваш дом требованиям законодательства или не соответствует. После чего они направят бумаги в Росреестр. И только так теперь можно будет зарегистрировать дом. Однако до 1 марта 2019 года действовал период, и ранее построенный дом ещё можно было зарегистрировать без уведомления.

03.03.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое..

Извините, можно ещё уточнить...

А если на сегодняшний день уже стоит фундамент и цоколь, т.к. администрация ранее устно разрешила строительство дома, с тем что, регистрацию нудно делать по окончанию строительства (т.е. действовала дачная амнистия). Как теперь правильно поступить,?

03.03.2019, 17:56

Нет такого понятия от администрации "Устно разрешила", если разрешила "устно", то это не доказательство. По новому закону вам необходимо уведомить администрацию о начале строительства или вы конечно можете достроить дом и потом уведомить о завершении строительства, но если в процессе строительства кто-то пожалуется в администрацию, то к вам могут предъявить претензии, так как это может расценивать как самовольное строительство.

03.03.2019, 18:02