Я живу в Кемеровской области, идёт раздел долговых обязательств, мне нужна экспертиза по давности расписки.

• г. Кемерово

Я живу в Кемеровской области, идёт раздел долговых обязательств, мне нужна экспертиза по давности расписки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья Владимировна

В рамках судебного процесса, надо обращаться к суду с ходатайством о произведении экспертизы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте, так заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы и очертите круг вопросов, на которые должен ответить эксперт. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Здравствуйте, Дарья Вадимовна.

В вашей ситуации следует заявлять ходатайство в суде о проведении экспертизы. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вас помочь.