Учет советского стажа в Азербайджанской ССР при расчете пенсии в РФ - правила и документы

Учёт советского стажа в Азербайджанской ССР 1985—1987 гг при расчете пенсии в 2018—1019 гг. Добрый день! Какие документы регламентируют учет (или отказ в учете) рабочего стажа жене офицера запаса в качестве гражданского персонала войсковой части ВС СССР в Азербайджанской ССР 1985—1987 гг при оформлении пенсии по старости в РФ в 2018 году.
Лучший ответ

Согласно положениям Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункт 4 статьи 10 определяет, что женам военных - контрактников, в общий трудовой стаж, который необходим для оформления пенсии, включается все время проживания с мужем до 1992 года, независимо от того, где проходило несение службы, а начиная с 1992 года - в местах, где жены военных не могли осуществлять трудовую деятельность по специальности, по причине отсутствия рабочих мест, и в установленном законом порядке были признаны безработными гражданами. Плюс, в страховой стаж также включается и период, когда жена военного не могла нормально трудиться по состоянию здоровья ребенка (детей), непосредственно связанного с условиями проживания в местности несения воинской службы супругом. Но для этого требуется заключение медицинского учреждения, в каком четко сказано, что ребенок не мог находиться без ухода. В эти периоды женам военных выплачивается пособие по безработице в установленном региональном размере. Если же право на подобное утрачено, то жены военных могут претендовать на ежемесячное пособие, порядок выплаты и размер которого устанавливается законодательными актами Правительства Российской Федерации. Помимо этого, действующий Федеральный закон «О страховых пенсиях» в пункте 1 статьи 12 устанавливает, что в общий страховой стаж, помимо периодов трудовой деятельности включается также и период совместного проживания супруги с военнослужащим, в тех местностях, в которых они не могли вести трудовую деятельность и были признаны нетрудоспособными. Но как и в любом другом случае, и здесь есть свои ограничения: максимальный срок который может быть включен в общий трудовой стаж, составляет 5 лет. т.е. если жена военнослужащего по вышеуказанным причинам не работала 10 лет, то при оформлении пенсии в расчет будут взяты лишь 5 лет. Остальные годы "сгорают".

Здравствуйте. В соответствии по ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора РФ.

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 года Республика Азербайджан не подписала, участником Соглашения не является.

В настоящее время какие-либо международные Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан в области пенсионного обеспечения отсутствуют.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Азербайджан не подписывал данное соглашение Поэтому при оформлении страховой пенсии по старости ст 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ данный стаж не будет учтен.

Доброго времени суток.

Время работы российских и иностранных граждан на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13 марта 1992 г. - Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии за период после распада СССР (декабрь 1991 г.), рассматривается как работа за границей. Никакая другая деятельность, протекающая на территории этих государств (кроме работы по найму) после декабря 1991 г. в стаж для назначения пенсии не засчитывается, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Исходя из изложенного данные периоды работы не входят в трудовой стаж для назначения пенсии.

1. Что включается в стаж, который дает право на назначение страховой пенсии. А) Периоды, выработанные до 1 января 1992 года (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г.): — работа по трудовому договору, а также периоды работы в колхозах во время эвакуации рабочих в годы Великой Отечественной войны, — работа на выборных должностях в комсомольских и партийных органах, — работа председателем колхоза или его заместителем – в случае направления на работу от партийных органов, — работа механизатором в составе машинно-тракторной станции колхоза (до зачисления в штат), — служба в горноспасательных частях, военизированной охране, органах спецсвязи, — ученичество и работа в составе промысловой артели, — обучение в училищах, техникумах, на курсах повышения квалификации, а также в вузах, партийных школах, аспирантуре и докторантуре, — служба в армии, а также в органах обеспечения правопорядка (системы внутренних дел и государственной безопасности), — время ухода за инвалидом 1 группы, который утратил трудоспособность в результате воинской службы, профзаболевания или трудового увечья. Б) Периоды, выработанные с 1992 по 2001 гг. включительно (согласно Закону о государственных пенсиях от 20 ноября 1990 г.): — работа по трудовому договору, а также в качестве члена колхоза, — служба в военизированной охране, в органах спецсвязи и горноспасательных отрядах, — индивидуальная трудовая деятельность (в т.ч. сельскохозяйственная), — занятость в творческой сфере (в качестве литератора, композитора, художника и т.д.), — служба в составе Вооруженных Сил и правоохранительных органов, — периоды обучения в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях, — период нахождения на инвалидности 1 – 2 группы (без трудоустройства), если она наступила в результате трудовой деятельности, — период осуществления ухода за нетрудоспособным (инвалидом 1 группы или престарелым), — периоды ухода матери за детьми до 3 лет – не более 9 лет суммарно (если мать не была трудоустроена), — периоды проживания жен военнослужащих в местностях, где они не имели возможности трудоустроиться, а также пребывания за границей супругов советских дипломатов и т.п. служащих (не свыше 10 лет). 2. Что включается в советский стаж, который учитывается при расчете пенсии. Периоды, выработанные до 2001 года включительно (согласно Закону о трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ): — работа по трудовому договору, а также в составе колхоза, в т.ч. индивидуальная трудовая деятельность, — служба в составе военизированной охраны, органов спецсвязи и горноспасательных частей, — творческая деятельность, — служба в армии и правоохранительных органах, — период нахождения на инвалидности 1 – 2 группы без трудоустройства (если инвалидность связана с трудовым увечьем или профзаболеванием). При расчете общего трудового стажа по п. 4 статьи 30 Закона о трудовых пенсиях (без применения максимального соотношения заработков) в стаж дополнительно включаются следующие периоды: — период обучения в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях, — периоды ухода за нетрудоспособным, а также уход неработающей матери за детьми до 3 лет (максимум – 9 лет суммарно), — периоды проживания супругов военнослужащих и зарубежных работников без возможности трудоустройства (до 10 лет

Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.

Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения заключены Российской Федерацией с Республикой Молдова, Литовской Республикой и с Грузией*.

Периоды работы в перечисленных государствах после распада СССР засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав, поскольку исчисление трудового стажа в соответствии с данными Соглашениями производится по законодательству Российской Федерации.

Кроме того, работа в Республике Молдова, Литовской Республике и Грузии после 01.12.1991 до вступления в силу соответствующих Соглашений рассматривается как работа за границей.

Периоды работы после 01.12.1991 в Азербайджанской Республике, Эстонской Республике, Латвийской Республике, которые не являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения и двусторонних Соглашений засчитываются в общий трудовой стаж как работа по найму за границей.

Здравствуйте посетитель сайта, К документам регламентирующих учет (или отказ в учете) рабочего стажа относятся -

трудовая книжка, справка о трудовом (страховом стаже) из архива, лицевые счета о получении заработной платы, штатное расписание

ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Наталья для назначения пенсии, как жене военнослужащего вам можно придумать Станислав совместного проживания с военнослужащим добавить включен в общий трудовой стаж, 5 лет. Для этого необходимо справка о совместной проживании.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 10. Право на труд

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.