У ребенка умер папа, мы в разводе. Свидетельство о смерти не могу получить, т к он был женат и жил за 2000 км!Что делать?
Если наследственное дело уже заведено, что не требуется свидетельство о смерти. Его копия уже есть у нотариуса. Нужно направить нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства.
Заявление в ЗАГС (можно через местный или МФЦ) ВЫ должны подать не от своего имени, а от имени ребенка, указав себя в заявлении законным представителем ребенка и тогда Вам все выдадут.
Ваш ребенок является обязательным наследником, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и предъявить документ ребенка о родстве с наследодателем (свидетельство о рождении или паспорт ребенка). Если нотариус не завел дело о наследстве, то Вы можете с выше названными документами обратиться в ЗАГС и получить копию свидетельства о смерти отца, и потом обратиться к нотариусу.