Возможно ли УДО раньше срока и поправки в законе - проблемы с осужденным по статье 111 УК РФ
Друг осужден по статье 111 часть 4 УК РФ, дали 7 лет (явка с повинной), отсидел 3 года. Хотела бы узнать возможно ли УДО раньше срока, что для этого нужно? Планируются ли какие-нибудь поправки в законах, в частности меня интересует моя проблема. Может быть амнистия? Не знаю даже, хоть что 0 нибудь подскажите пожалуйста!
УДО по данной статье возможно по отбытии осужденным не менее 2,3 срока наказания, так как ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Для УДО необходимо: положительная характеристика администрации колонии, отсутствие взысканий, даже погашенных, максимальное количество поощрений за весь период отбывания наказания, активное участие в жизни колонии, т.е. необходимо состоять в самодеятельных организациях осужденных, отсутствие иска или активное стремление его погашать и тогда шансы будут.