Кто должен возмещать ущерб после затопления 5 этажей в пустующей квартире?

В квартире никто не проживает более полугода. Ночью лопнул смеситель и затопил 5 этажей. Возмещать ущерб придется мне? На мой взгляд смеситель без использования лопнуть не мог, скорее всего сильный напор горячей воды дала управляющая компания.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Причины возникновения недостатков и, соответственно, определить, чья вина, может экспертиза. Получайте экспертное заключение, и если это вина управляющей компании, то можете требовать возмещения вреда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Обязанность собственника квартиры нести ответственность возникает независимо от того, что он не пользуется в определенный момент квартирой. Устанавливайте собственника и обращайтесь в суд.

Спасибо, теперь все ясно.