Как получить сертификат на приобретение жилья для ветерана боевых действий со сложной историей регистрации места проживания?

Вопрос №15384445 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2019, 12:11
Мой муж ветеран боевых действий мы хотим получить сертификат на приобретение жилья. У нас такая ситуация муж встал на учет в администрацию как нуждающий в желье в иркутской обл в 2000 г потом он выехал в свердловскую обл. В 2004 его с учёта не сняли он получил свидетельство ветерана боевых действий в 2004 г в свердловском раоне на учёт там не встовал как нуждающий в жилье. Вернулся в иркутскую обл встал на учот заново как ветеран боевых действий. Нам сказали что ему откажут в сертификате ссылаясь но то что он на 2005 год не проживал в ирк обл. Но в интернете не чего не написано то что ветеран должен простоять до 2005 г а написано то что он должен был встать на учёт как нуждающий в жилье до 2005 г. как нам быть чтобы получить сертификат в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Натали!

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 названного Федерального закона. Здесь же определено, что ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. на общих основаниях.

К сожалению, указанные в Вашем вопросе обстоятельства не позволяют воспользоваться вышеназванной правовой нормой в части обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

Иных правовых актов, устанавливающих льготы ветеранов в рассматриваемой области нет.

04.03.2019, 04:02

Попробуйте еще раз - скопируйте адрес в поисковик: irkobl.ru

04.03.2019, 04:52

Но он же встал как нуждающий в жилье в 2000 г просто он выехал с иркутской облости в в другую область 2004

04.03.2019, 04:12

Вы указываете, что с учета в Иркутской области Ваш супруг снимался, т.е. был "свердловский" перерыв - он то, к сожалению, и сыграл негативную роль.

04.03.2019, 04:17

Нет он не снялся а просто уехал и там не чего не получал. И потом вернулся обратно и мы встали заново на учёт. А супсидию можно получить в нашем случии от администрации? И как нам быть что бы быстрее получить квартиру или помощь от государство.

04.03.2019, 04:24

Пройдите по ссылке irkobl.ru.

Думаю Вам поможет.

Желаю успехов.

04.03.2019, 04:38

Не могу пройти по ссылке😞 и ещё лн был там в местах лишение свободы.

04.03.2019, 04:43

У меня ещё один вопрос можно ли плучать две пенсии как ребенок инвалид и по потери кормильца одновременно а то мне сказали что я должна выбрать чтото одно я выбрала пенсию ребёнка. Но мне говорят другие мамочки что я могу получать одновременно две пенсии.

05.03.2019, 16:02