Должнв ли я доказывать, что не брала отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Ошибка ПФ заключалась в том, что не потребовали от Вас в 2009 году подтверждающей справки о том, что Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком 1996 года рождения до 3-х лет.
Обязанность предоставлять документы о ПРАВЕ на досрочное назначение пенсии лежит на том, кто этим правом решил воспользоваться.
Сейчас они "пролетели" и делают запросы сами и чтобы не допустить еще большей переплаты пенсии, привели её размер в соответствии с возможным неблагоприятным развитием событий. Не подтвердится, всё вернут. У них вообще видимо вырисовывается незаконное назначение пенсии в 2009 году.