Как поступить мировому суду в случае, когда ИП прекратил свою деятельность, но разбирательство о ЗПП и взыскании неустойки продолжается?

• г. Воронеж

В след ситуации.

В мировом суде с октября 2018 г. рассматривается иск о ЗПП и взыскании неустойки с ИП. В феврале ИП прекратил свою деятельность, но суд разбирательство пока не окончено, суду данный факт пока неизвестен. Как должен поступить мировой суд в данном случае и как в дальнейшем взыскать долг с ИП, прекратившего свою деятельность?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

А также как и сейчас, только статус надо изменить с предпринимателя на гражданина, это важно, так в исполнительном листе будет указано, с кого взыскать. Прекращение статуса ни на что не повлияет. Удачи вам в суде!

Заявите в суде о прекращении статуса ИП, или предоставите суду выписку из реестра ЕРГРИП.

ИП это физическое лицо, а не юридическое. Поэтому суду действительно все равно какой у него статус на данный момент. Возьмите на сайте налоговой выписку о прекращении статуса ип этого гражданина и отдайте судье на заседании и все. Если не ошибаюсь, это можно сделать в разделе по проверке контрагента.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как правильно оформить изменение статуса? Заявить ходатайство о замене ответчика? Или принести уточненное исковое, где будет значится не ИП, а физ лицо?

Просто заявить в суде, устно, даже писать не надо, суд обязан проверить!

Замены ответчика не произойдёт, это одно и тоже лицо, но статус другой.

Можно уточнить требования, наверно даже лучше, взыскать не с ИП Иванова, а с Иванова. Но взыскивается то тоже самое. Просто суд напишет: в период осуществления деятельности ИП произошла задолженность...

А на что сослаться, что "Прекращение статуса ни на что не повлияет". Ведь судья может прекратить дело в связи с утратой статуса?

Наталья, успокойтесь. Судье без разницы статус, суду надо правильно определить обстоятельства дела. Когда возник долг, кто должен вернуть долг: ИП или гражданин. С чего прекращать дело, если есть долг, должник, Истец. Не накручивайте себя, все будет хорошо. А вот если скрыть, что ИП прекращено, тогда и возник вопрос о получении денег. И вообще по обстоятельствам, будет повод для апелляции. Вы поймите ИП - человек, он никуда не делся, а раз не делся, значит есть и ответчик. Суду без разницы с кого взыскивается - с ИП или с гражданина, главное что долг возник из его деятельности. Терпения вам.