Москва, 03.03.2019, 19:15

Могу ли я получить пенсию по выслуге лет после 29 лет работы в отделе обеспечения производства воздушных судов в Аэрофлоте?

Вопрос №15386158 из г. Москва
опубликован 03.03.2019, 19:15
Я работаю в Депортаменте технического обеспечения воздушного судна в ПАО в "Арофлот" на должности 29 лет в отделе обеспечения производства производства на участке обеспечения технического обслуживания инструментом и оборудованием должность мастер я хотела бы узнать могу я претендовать на пенсию по выслуги лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в отделе кадров Ваше правильную дольжность согласно приказа и смотрите вот данный нормативный акт.

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА

АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 79 ЗАКОНА РСФСР

«О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР»

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

1. Авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований.

2. Мастера всех наименований.

3. Инженеры всех наименований.

4. Начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно — испытательных (контрольно — испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно — исследовательских и авиационно — спортивных организациях, а также в летных и учебно — летных отрядах учебных заведений авиации.

Занятость указанных работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями.

Утверждены

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 4 сентября 1991 г. N 459

п. п. 15 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1991 г. N 459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ

ЛЕТНОГО И ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ,

РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ

НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО,

ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕ

СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

03.03.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это зависит от Вашего возраста. Вы о нем ничего не пишите. Пенсия назначается на льготных условиях согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

03.03.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Согласно ст. 30 ФЗ-400 от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

03.03.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да,Вы имеете право на пенсию по выслуге лет. Необходимый стаж у ВАс имеется.

ст. 30 ФЗ-400 от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

03.03.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса, у вас не усматривается такого права. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.2019, 19:21

Да у вас есть такое право

В ст. 79 Закона РФ « О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривается право на пенсию за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации. Пенсия устанавливается дифференцирование для различных категорий лиц, работающих в гражданской авиации.

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица в связи с работой: в летном составе; в летно-испытательном составе; по управлению воздушным движением; в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов.

Лицам, работающим в летном и летно-испытательном составе, пенсия за выслугу лет устанавливается независимо от возраста при выслуге лет у мужчин не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет.

03.03.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, право на досрочный выход на пенсию предусматривает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

...

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

При наличии у Вас величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 и достижении Вами возраста 50 лет, Вы имеете полное право выйти на пенсию согласно положениям этой статьи закона.

03.03.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне 52 года стаж 29 должность мастер подготовки производства.

03.03.2019, 20:12

Стажа достаточно, значит= женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно.

03.03.2019, 20:14

Да у вас есть такое право

В ст. 79 Закона РФ « О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривается право на пенсию за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации. Пенсия устанавливается дифференцирование для различных категорий лиц, работающих в гражданской авиации.

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица в связи с работой: в летном составе; в летно-испытательном составе; по управлению воздушным движением; в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов.

Лицам, работающим в летном и летно-испытательном составе, пенсия за выслугу лет устанавливается независимо от возраста при выслуге лет у мужчин не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет.

03.03.2019, 20:17

Читайте мой ответ выше.

03.03.2019, 20:17

---Вы не работаете на производстве, и не относитесь к тех. персоналу! Вы относитесь к ИТР работникам. (на моё мнение),-досрочная пенсия, вам не положена. Для её назначения, нужно чтобы было проведено СУОТ, а в департаменте его не проводЯт! Статья 209 ТК РФ. Основные понятия (действующая редакция)

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Часть двенадцатая утратила силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

03.03.2019, 22:29