Краснодар, 03.03.2019, 20:27

Как вернуть деньги после обмана - к кому написать заявление и какие действия предпринять?

Вопрос №15386600 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2019, 20:27
Здр! Вопрос: человек обманным путём выманил у меня 30 тыс. На запчасть. Типа деньги вперёд, а запчасть через неделю. Прошел месяц! Но, проблема в том, что я скидывала деньги на карту не ему, а его знакомой. Т.к у него нет своей карты. Как мне теперь поступить? Заявление писань на него (я его данных не знаю) или на владелецу карты? Но с ней у меня не было контакта и общения. И в какие сроки я могу ещё предпринять что-то! Что вообще можно сделать. Мошенник трубку не берет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сроки для подачи заявления максимально какие? Просто при последнем разговоре он сказал, что еще месяц жди. Может они сроки вытягивают?

03.03.2019, 20:49

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Вы можете даже взыскать проценты за пользовании денежными средствами.

03.03.2019, 20:51

Вы можете в судебном порядке взыскать указанные денежные средства с владельца карты. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

03.03.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сроки для подачи заявления максимально какие? Просто при последнем разговоре он сказал, что еще месяц жди. Может они сроки вытягивают?

03.03.2019, 20:49

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Вы можете даже взыскать проценты за пользовании денежными средствами.

03.03.2019, 20:51

Т.е хватит лишь чека о переводе и деньги мне вернут?

03.03.2019, 20:53

Вернут или нет, уже второй вопрос. Но если все сделать правильно, то суд взыщет в вашу пользу.

03.03.2019, 21:01

Спасибо Вам. А вот сказать, что я сделала перевод как благотворительный они не смогут?

03.03.2019, 21:06

Это еще нужно доказать. У них в чистом виде необоснованное обогащение.

03.03.2019, 21:08

Пусть докажут сначала подайте неосновательное обогащение а вот там пусть дкоажет что вы эти деньги подарили так как пожертвование в первую очередь нужна благая цель.

03.03.2019, 21:13