Право на участок земли в долевой собственности для многодетной матери при рождении третьего ребенка - возможно ли это?
Многодетными семьями в целях исполнения нормативных актов считаются те, которые имеют троих и более детей. Земельные участки выделяются из фонда, принадлежащего муниципалитетам или непосредственно государству. Размер участка устанавливается региональным законодательством, с учетом особенностей земельного фонда в каждом городе или в сельской местности. Минимальный размер участка варьируется в пределах от 6 до 10 соток, максимальный не должен превышать значение в 15 соток. Предоставление земельных участков многодетным осуществляется при обнаружении следующих обстоятельств: семья воспитывает трех и более детей, которые не достигли возраста совершеннолетия. При этом учитываются как собственные, так и приемные дети;; семья проживает в регионе более 5 лет; родители должны состоять в браке. Исключением являются матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно;
У семьи, претендующей на земельный участок должны отсутствовать иные земельные объекты, предоставленные в рамках государственного субсидирования. Если семья обладает земельным участком, унаследованным от родственников, его не учитывают при принятии итогового решения.