Запрет на пронос напитков в кино - нарушение прав или законная практика?
Сегодня ходил в кино со своими напитками (сок тыквенный), мне запретили проносить это, плюс потребовали что в сумках лежит, показать. Я отказался и сказал что это не законно, на что мне ответили, что это частный кинотеатр, и все правила они сами устанавливают. Прав ли я?
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.