Пособия и льготы по многодетности для старшего ребенка - что полагается
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга многодетной семье осуществляется оплата коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, в размере:
30 процентов - семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;
40 процентов - семьям, имеющим в своем составе от четырех до семи несовершеннолетних детей;
50 процентов - семьям, имеющим в своем составе восемь и более несовершеннолетних детей.
К мерам социальной поддержки семьи и детей, предоставляемым в натуральной форме, определяемым законодательством Санкт-Петербурга, относятся: бесплатное предоставление лекарств, изделий медицинского назначения, продуктов питания, одежды и обуви, билетов на проезд общественным транспортом, транспортных средств, земельных участков и пр.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 710-136 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" многодетные семьи, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, обладают правом на бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства.
Для получения большинства социальных гарантий в г. Санкт-Петербурге можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения, так и в МФЦ.
Льготы и натуральная помощь предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи.