Размер долей и наличие аффилированных лиц в ООО - анализ по Уставу
В ст.4 Закона "о конкуренции" дается понятие аффилированного лица. аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В той же самой статье закона расшифровано, что аффилированными лицами юридического лица являются:
- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица.
Следовательно, участники данного юридического лица являются аффилированными по отношению к обществу.
Наличие аффилированных лиц в обществе необязательно-такого требования действующим законодательством не предусмотрено. Более того, аффилированность - это не требование, а один признаков, по которым необходимо одобрять обществом сделки.
Добрый день. Да, являются. Аффилированными лицами юридического лица являются:собственники данного юридического лица;
лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица.