Какие выплаты положены военному пенсионеру при увольнении из-за сокращения?
Добрый день. То, что вы пенсионер, не влияет на ваше право на получение пособий, предусмотренных ст. 178 ТК - при увольнении и оплаты 2 месяца.
По оплате 3 месяца, с учетом того, что вы - пенсионер:
В соответствии со ст. 178 ТК - В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вам необходимо будет обратиться в центр занятости. Если он примет такое решение - о выплате, на его основании Работодатель будет обязан произвести выплату. В разговоре со службой занятости предлагаю сослаться на документ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2005 г. N 2191-6-2
Но велика вероятность, что такого решения Служба занятости может не принять и оснований для выплаты не будет.
Что касается выплаты первых двух сумм - работодатель обязан их произвести, но только при условии увольнения "по сокращению".