Были прописаны мама, я, мой муж (умер) и дочь (сейчас совершеннолетняя).

• г. Волгодонск

Главный собственник квартиры-мама инв.1 гр. лежачая. В квартире прописано 8 человек из них 4 несовершеннлетних. На момент приват. Были прописаны мама, я, мой муж (умер) и дочь (сейчас совершеннолетняя). На данный момент я с детьми не проживаю в данной квартире (только прописаны, снимаем жилье в МО 8 лет) на данный момент с мамой проживает сестра с детьми и она по доверенности от нотариуса получает пенсию и другие выплаты, а также осуществляет уход. Сейчас сестра решила продать квартиру и купить другое жилье. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам важнее утчонить не про детей, а о возможности продажи сестрой вообще. Если была приватизация, то все кто был зарегистрирован имел право в ней участвовать, то есть ваша мама, вы, ваш муж и дочь. НЕ совсем ясно, что это за главный собсвтенник. Либо собственник один, либо их несколько , глдавных там не бывваает. Поэтому нужно решить, кто сосбвтенник, тот вправе и продавать. Если только мама, то почему вы не приняли участие, может это оспаривается. Если вы отказывались, то имеете пожизненное право пользования жильем. Если мама инвалид 1 гр., то есть вероятность, что сделки от ее имени можно оспорить потом, в том числе и выданную доверенность на продажу.

Наличие длетей - не собственников не осложняет продажу, только если их родители лишены прав, то тогда требуется согласие органа опеки