Раздел имущества при смерти дедушки - кто получит долю в квартире, если бабушка не прописана?
Бабушка и дедушка проживали вместе в двухкомнатной квартире (ранее там проживали родители дедушки), где дедушке по праву собственности принадлежало 2/3 квартиры, а его двум сестрам соответственно по 1/6. Одна из них скончалась несколько лет назад.
Дедушка в 2011 году переписал имеющуюся долю на бабушку, а в ноябре прошлого года его не стало.
Возникает вопрос: если родственники деда захотят получить свою долю, как может происходить раздел имущества, при условии, что бабушка там не прописана?
Кому передаётся право собственности при смерти сестры дедушки?
Добрый день
Если дедушка в 2011 году подарил свою долю бабушке, стало быть у дедушки нет доли в квартире, а соответственно и делить нечего.
Здравствуйте.
Если дедушка переписал свою долю на бабушку до своей смерти, то это имущество бабушки, на эту часть уже никто не может претендовать. Доля сестры в случае ее смерти должна быть унаследована по закону, если нет завещания.
Благодарю за ответы! Видимо, я не совсем точно выразился.
Я имел в виду ситуацию, если родственники дедушки захотят получить свою долю. Что придётся делать с квартирой? Продавать и распределять деньги по частям или проще выкупить доли? Как в таком случае рассчитываться, сколько и кому должно достаться?