Москва, 04.03.2019, 09:48

Проблемы наследования - Жена, муж и сын в долевой собственности дома. Влияние бывшей тещи и ее внука

Вопрос №15388484 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 09:48
Дом в частности долевой собственности. По одному треть: жене, мужу, сыну. Муж при смерти, ещё не умер. Муж составил завещание на сына, чтобы ему досталось две трети дома. В раздел дома вступает бывшая тёща, она имеет внука, желает получить наследство. На что она имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на что.

Внук не наследник, после смерти деда, пока жив сын..

04.03.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А где жена?

Если она умерла, то доля жены должна была быть разделена исходя из принципа ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И об этом в вашем вопросе информация отсутствует. Вам необходимо уточнить ваши обстоятельства для нас дополнительным пояснением.

04.03.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Жена и сын живы. Муж при смерти. Есть завещание составленное мужем. Наследник совместный сын. Аппетиты появились у бывшей тёщи, ей 90 лет, она имеет внука от умирающего. Внуку 40 лет. Им хочется получить кусок имущества от бывшего зятя. Им стоит надеяться на получении имущества, если завещание не в их пользу?

04.03.2019, 17:18

Если сын, которому 40 лет, не инвалид, то ничего им не причитается.

04.03.2019, 17:20