Таганрог, 04.03.2019, 09:49

Нужно ли платить за мусор по месту проживания, если я прописана по другому адресу где и оплачивается за мусор. Оплата с человека.

Вопрос №15388660 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2019, 09:49
Нужно ли платить за мусор по месту проживания, если я прописана по другому адресу где и оплачивается за мусор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья. С 1 января 2019 года установлена оплата за твердые коммунальные отходы (ТКО) по тарифу на одного человека. Если вы прописаны, то либо оплачиваете за ТКО, либо предъявляете справки, что не проживаете. Полагаю, что сбор справок, лишние хлопоты. Платить обязаны согласно ст.154 ЖК РФ, соответственно в одном месте.

Плата за обращение с ТКО перенесена из жилищных в коммунальные услуги.

04.03.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Для начала вам нужно узнать какая система оплаты принята в Вашем регионе, либо с количества фактически проживающих, либо с квадратного метра помещения.

Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в постановлении Правительства РФ N 354, данный перечень является открытым.

Стоит отметить. Что согласно позиции Минприроды России, при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен.

04.03.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оплата за вывоз мусора с человека.

04.03.2019, 12:45

Порядок проведения перерасчета описан в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Для проведения перерасчета Вам необходимо написать заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая компания, либо региональные оператор, в случае заключения прямых договоров на вывоз мусора) .

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

04.03.2019, 12:52