Как выписать супруга из квартиры, унаследованной мной, при наличии договора безвозмездного проживания?
Я не считаю, что вы сможете выписать супруга. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Уважаемая Юлия! Теперь это практически невозможно. Можно попробовать подать в суд иск о призании мужа неприобретшем права пользования этой квартирой, но суды редко удовлетворяют подобные иски, если человек жил в этой квартире. Все равно попробуйте (я все-таки знаю случаи удовлетврения судами таких требований).
Юрист агентства IBL-REALTY
Вы можете требовать расторжение договора безвозмездного пользования и выселять на этом основании. Возможностей много - главное юриста опытного найти, который поможет Вам эти самые возможности грамотно реализовать.