Вопросы списания кредитных долгов для непредпринимателей и работников компании

Можно ли списать кредитные долги если я не предприниматель, но признать меня банкротом? И в каких случаях можно это сделать, если я работаю на компанию?
Лучший ответ

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е., если Вы прошли процедуру банкротства, то Вы можете обратиться за кредитом, но при этом обязательно должны сообщить, что банкротились.

То что нужно. Спасибо!

Гражданин при условии неплатежеспособности может быть признан банкротом в соответствии с действующим законодательством.

Доброго времени суток!

Любой гражданин может быть признан банкротом, согласно ФЗ

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!

Даже если я работаю? Или например получаю пенсию?

Для признания банкротом достаточно иметь статус гражданина и наличие просроченной задолженности.

А после банкротства кредит уже не дадут?

А если задолженность меньше 500000? То заставят выплатить?

В этом случае, Вас не признают банкротом и приставы будут удерживать Ваш долг.

У меня долг около триста тысяч, но юрист по закрытию долгов убеждает, что все спишет через суд. А оказывается, что только после пятисот тысяч списывают...

500 000-это общее правило.

Для гражданина есть еще одна норма-Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Может быть юрист имеет ввиду эту норму.

Но эта норма носит спорный характер и необходимо смотреть как в этом случае сложилась практика, как реагирует на эту норму суд.