LSN Messenger
Тамбов, 04.03.2019, 10:38

Что значит " уже было отменено прокуратурой в ходе надзора"?

Вопрос №15388949 из г. Тамбов
опубликован 04.03.2019, 10:38
Что значит " уже было отменено прокуратурой в ходе надзора"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

04.03.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Значит постановление было отменено ранее, чем рассмотрена ваша жалоба.

04.03.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Согласно пункта 6 части 2 указанной статьи

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В ходе надзора за процессуальной деятельностью органа дознания прокурор, которому была направлена копия постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, отменил данное постановление, как незаконное и необоснованное, до поступления Вашей жалобы на это постановление. Материал проверки сообщения о преступлении в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором (судом) возвращается в орган дознания для проведения дополнительной проверки и устранения нарушений уголовно-процессуального закона.

04.03.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы) Подскажите, значит уголовное дело все таки могут возбудить?

04.03.2019, 11:04

Да. если отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то дело должно быть возбуждено.

04.03.2019, 11:10

Уважаемый посетитель сайта! Это означает, что постановление об отказе отменено, а по материалу будет проведена дополнительная проверка, по результатам которой м.б. опять вынесено постановление об отказе, а м.б. возбуждено уголовное дело.

04.03.2019, 11:14