Как рассчитать служебный стаж, если был опыт работы освобожденным секретарем комсомольской организации для получения пенсии от МВД?

Вопрос №15389644 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 12:24

Если у меня был стаж работы освобожденным секретарем комсомольской организации (то есть партийный стаж) как его считать служебным стажем, чтобы получить служебную пенсию от МВД. При этом когда я поступил на службу в МВД должность освобожденного секретаря уже была прервана около 7-и месяцев. У меня служебный стаж насчитали 17 лет 9 месяцев, а стаж осв-го секретаря 5 лет. Что посоветуете. Готов на платную консультацию. Или посоветуете юриста.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации...» Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации… 19. Периоды замещения должностей в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 г. (до введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), не включая периоды работы на должностях в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях. Т.е. если до 14 марта 1990 г. вы были оформлены в горкоме партии, то это работа включается в стаж. Если же были оформлены в парткоме предприятия, то работа в стаж включена не будет.

04.03.2019, 12:37

Нет, секретарь комсомольской организации не входит в стаж. Зачет стажа по этой должности не предусмотрен законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Должности в органах внутренних дел - должности сотрудников органов внутренних дел, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), его территориальных органах, подразделениях, организациях и службах.

04.03.2019, 12:25

Добрый день

Если вы работали в горкоме партии до 14 марта 1990 года, согласно п. 18 Указа Президента РФ от 20.09.2010 г. № 1141 «О перечне должностей, периоде службы (работы), в которых включаются в стаж государственной службы...», п. 19 Указа Президента РФ от 19.11.2007 г. № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы», то данный период включается в стаж государственной гражданской службы.

Если вы работали в парткоме до введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР то стаж не включается при назначении пенсии.

04.03.2019, 12:41

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст 5 позволяет засчитывать только службу в МВД в стаж государственной или муниципальной службы Данный закон не содержит нормы о зачете стаж МВД стажа работы на освобожденной комсомольской работе

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", также не предусматривало зачет стажа на освобожденной комсомольской работе в стаж службы в МВД.

04.03.2019, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я работал в Армении с 1979 по 1984 гг осв-ым секретарем, и в органах МВД с 1984 по 1994 гг.

04.03.2019, 12:43

В стаж должны быть включены периоды вашей работы.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

04.03.2019, 12:52