Нужны ли какие-либо официальные документы или достаточно расписки с подписями "участников"?
Уважаемая Инна!
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами (а в данном случае вы с вашим знакомым устно заключили именно этот договор) должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Таким образом, если вы заняли у вашего знакомого более 3000 (трех тысяч) рублей, вам необходимо заключить с ним письменный договор. Однако, несоблюдение письменной формы такого договора не влечет его недействительности и доказательством его заключениия в устной форме может быть расписка заемщика.
Таким образом, для того, чтобы не возникло вопросов у налоговых органов, необходимо составить договор в простой письменной форме. За удостоверением такого договора к нотариусу обращаться не нужно.
Удачи Вам!
Людмила Валерьевна