Могу ли я потерять право на денежную компенсацию на жильё после передачи доли в собственности?
Вас не могут снять с учета как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, поскольку уже до продажи своей доли Вы состояли на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Да, это так. В данном случае Вас признают ухудшившими жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ). Поэтому уберут с очереди.
Да,все верно. В течение 5 лет Вас не должны ставить на учет. Так как есть преднамеренное ухудшение жилищных условий, ст.53 ЖК РФ.
А также Вас могут на законном основании снять с учета
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Дарья, да Вас могут снять с очереди так как вы намерено ухудшили свои жилищные условия.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Да согласно ст 53 ЖК РФ есть все основания для исключения вас о очереди, так как передача 21 кв.м по договору дарения является намеренным ухудшением своих жилищных условий
В части 2 ст 56 ЖК РФ сказано: Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
То есть вам должны будут направить решение о снятии с очереди.
Добрый день Дарья
Вас снимут с очереди в соответствии со ст.53 ЖК РФ Т.к. вы ухудшили свое жилищное положение и еще не прошло 5 лет с этого момента